Семья – это начало и продолжение каждого человека, это любовь и верность, уважение и забота, совместные дела и события. В этот деньшней темой познавательного занятия «Разговоры о важном» в 1-11 классах МБОУ «СОШ45» г.Чебоксары стали «Семейные традиции чувашского народа».

Классные руководители ознакомили детей с чувашскими традиционными семейными ценностями, обратили внимание детей на то, что самые почитаемые члены семьи – отец, мать и наиболее пожилые родственники; чувашский народ считал важным приобщение детей к труду; всякий труд почитался: хоть женский, хоть мужской; главными чувашскими обычаями справедливо считать те, что связаны с созданием семьи и рождением детей, в чувашских селениях никогда не было брошенных детей. Также

Учащимся было интересно узнать об особенностях проведения местных свадебных обычаев у наших предков. Чуваши создавали крепкие, дружные многодетные семьи.

Участники в республиканской акции «Моя семья», подготовили презентации и видеоролики о своей семье, особо подчёркивая свои семейные традиции. Они делились своим пониманием о роли семьи.

В конце урока ребята пришли к выводу, если семья будет крепкой и дружной, ей не страшны никакие трудности и невзгоды.