Завершился VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - самые масштабные в России соревнования в сфере профессионального мастерства среди студентов и школьников от 10 до 22 лет.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил 6 по 21 сентября. Впервые в истории соревнования были организованы в гибридном формате, сочетающим дистанционные и онлайн технологии с традиционными соревнованиями на конкурсных площадках колледжей и техникумов страны. Участниками Нацфинала стали более 3 тысяч конкурсантов, среди них около 1 тысячи юниоров, а также иностранные участники. Экспертное сообщество представили более 700 человек.

По итогам чемпионата сборная Чувашской Республики завоевала 7 медалей.

Бронзовую медаль принес в копилку сборной ученик МБОУ «СОШ№45» г.Чебоксары Александр Митрофанов в компетенции «Сантехника и отопление» среди юниоров.

Александр Митрофонов также участник проекта «Билет в будущее» уже два года. Прошел онлайн-диагностику – она помогла определиться с интересами и предпочтениями. Потом записался на профессиональную пробу по компетенции «Сантехника и отопление», был на мастер-классах настоящих специалистов, в результате твердо решил развиваться в этом направлении. Начал серьезно заниматься, совершенствоваться, выиграл региональный чемпионат профессионального мастерства и стал готовиться к национальному первенству. И как итог – призер национального чемпионата.

«Проект “Билет в будущее” дает уникальную возможность потрогать профессию руками» - говорит Александр.