17 февраля 2024 года в городе Чебоксары произошло знаковое событие в мире школьного спорта и интеллектуальных игр. На базе МАОУ «Гимназия №5» был организован муниципальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Эти соревнования собрали команды обучающихся до 14 лет из различных общеобразовательных организаций города Чебоксары, демонстрируя высокий уровень мастерства и стратегического мышления участников.

«Белая ладья» — это не только турнир, но и мощный стимул для развития шахматного спорта среди молодежи, позволяющий раскрыть потенциал молодых шахматистов и поддержать их интерес к интеллектуальным состязаниям. Соревнования способствуют формированию логического мышления, внимательности и усидчивости, качеств, которые будут полезны детям в будущем в любой профессиональной деятельности.

Участие в таких масштабных событиях, как «Белая ладья», позволяет не только выявить самых талантливых юных шахматистов города, но и способствует укреплению дружеских связей между учащимися различных учебных заведений, обмену опытом и развитию соревновательного духа.

Муниципальный этап соревнований по шахматам в Чебоксарах — это важное событие для спортивной и образовательной жизни города, подчеркивающее значимость интеллектуальных игр в системе образования и воспитания подрастающего поколения. Он открывает новые горизонты для развития юных талантов и дает импульс к дальнейшему совершенствованию и достижению новых высот в шахматах.